Atalhos de teclado por tecla: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
|||
Line 95: | Line 95: | ||
| Tamanho original || Control-1 | | Tamanho original || Control-1 | ||
|- | |- | ||
| Aproximar da tela || Control- | | Aproximar da tela || Control-Mais | ||
|- | |- | ||
| Afastar da tela || Control- | | Afastar da tela || Control-Menos | ||
|- | |- | ||
| Hifenização inteligente || Control-Shift | | Hifenização inteligente || Control-Shift Menos | ||
|- | |- | ||
| Espaços sem quebra | Control- | | Espaços sem quebra || Control-Espaço | ||
|- | |- | ||
| Inserir número da página || Control-Alt-Shift-P | | Inserir número da página || Control-Alt-Shift-P | ||
|- | |||
| Elevar || Control-Home | |||
|- | |||
| Rebaixar || Control-End | |||
|- | |||
| Elevar até o topo || Home | |||
|- | |||
| Rebaixar até o fundo || End | |||
|- | |||
| Nova linha || Shift-Return | |||
|- | |||
| Quebra de quadro || Control-Return | |||
|- | |||
| Quebra de coluna || Control-Shift-Return | |||
|- | |||
| Alinhar objetos no eixo Z || Control-Shift-LMouse | |||
|- | |||
| Redimensionar objeto quando outro objeto estiver acima || Control-arrastar | |||
|} | |} | ||
Revision as of 19:18, 14 October 2005
Versão em inglês
Teclas de atalho padrão para o Scribus 1.3.x
Eu inicialmente organizei isto pela ordem das teclas, então podemos mapea-las facilmente. Nós podemos fazer uma versão organizada por área de função uma vez que esta lista esteja um pouco mais completa.
Teclas de Funções
Função | Atalho |
Mostrar Manual de ajuda | F1 |
F2 | |
F3 | |
F4 | |
F5 | |
Mostrar paleta de camadas | F6 |
F7 | |
F8 | |
F9 | |
Exibir/ocultar todas as paletas | F10 |
Exibir/ocultar todas as guias | F11 |
Inserir um caractere unicode | F12 + 4 dígitos do valor hexadecimal |
Teclas de Controle
Função | Atalho |
Selecionar tudo | Control-A |
Copiar | Control-C |
Duplicar item | Control-D |
Procurar e Substituir | Control-F |
Travar item | Control-L |
Travar o tamanho do item | Control-Shift-L |
Agrupar itens | Control-G |
Informações do Documento | Control-I |
Apagar Item | Control-K |
Arquivo novo | Control-N |
Arquivo abrir | Control-O |
Imprimir | Control-P |
Sair | Control-Q |
Salvar | Control-S |
Salvar como | Control-Shift-S |
Desagrupar iten(s) | Control-U |
Colar | Control-V |
Fechar arquivo | Control-W |
Cotar | Control-X |
Editar com o editor de texto | Control-Y |
Desfazer | Control-Z |
Refazer | Control-Shift-Z |
Selecionar tudo | Control-A |
Deselecionar tudo | Control-Shift-A |
Encaixar na tela | Control-0 |
Tamanho original | Control-1 |
Aproximar da tela | Control-Mais |
Afastar da tela | Control-Menos |
Hifenização inteligente | Control-Shift Menos |
Espaços sem quebra | Control-Espaço |
Inserir número da página | Control-Alt-Shift-P |
Elevar | Control-Home |
Rebaixar | Control-End |
Elevar até o topo | Home |
Rebaixar até o fundo | End |
Nova linha | Shift-Return |
Quebra de quadro | Control-Return |
Quebra de coluna | Control-Shift-Return |
Alinhar objetos no eixo Z | Control-Shift-LMouse |
Redimensionar objeto quando outro objeto estiver acima | Control-arrastar |
Teclas de atalho que usam o Alt
Funcão | Atalho |
Teclas de atalho que usam o Shift
Função | Atalho |
Teclas simples
Função | Atalho |
A | Inserir quadro de tabela |
B | Inserir Curva de Bezier |
C | Selecionar |
E | Editar Conteúdo (quadros de textos ou imagens) |
F | Inserir linha do Freehand |
I | Inserir quadro de imagem |
N | Ligar quadros de texto |
L | Inserir linha |
P | Inserir polígono |
R | Rotacionar |
S | Inserir forma |
T | Inserir quadro de texto |
U | Desligar quadros de texto |
Z | Zoom |
Page Up | Eleva item da página em um nível |
Page Down | Rebaixa item da página em um nível |
Home | Traz item da página para frente |
End | Envia item da página para trás |